Organizadores de Anaconda seleccionan 39 obras audiovisuales que formarán parte de la Muestra Itinerante Comunitaria  Reviewed by Momizat on . Fuente: www.premioanaconda.org El Premio Anaconda 2017-2018 entrará en la etapa más importante como es la Muestra Itinerante Comunitaria que consiste en llegar Fuente: www.premioanaconda.org El Premio Anaconda 2017-2018 entrará en la etapa más importante como es la Muestra Itinerante Comunitaria que consiste en llegar Rating: 0
Usted está aqui: Home » FAPI » Organizadores de Anaconda seleccionan 39 obras audiovisuales que formarán parte de la Muestra Itinerante Comunitaria 

Organizadores de Anaconda seleccionan 39 obras audiovisuales que formarán parte de la Muestra Itinerante Comunitaria 

Fuente: www.premioanaconda.org
El Premio Anaconda 2017-2018 entrará en la etapa más importante como es la Muestra Itinerante Comunitaria que consiste en llegar a las comunidades tanto de Bolivia como países de nuestro continente, conformando Jurados Locales quienes se encargarán de calificar las obras audiovisuales elegidas por el Comité Seleccionador y definir dos de los principales premios de este gran evento.
El  Comité Seleccionador del Premio Anaconda, fue el responsable de la elección de las obras que serán parte de la Selección Oficial y de la Muestra Itinerante Comunitaria, este Comité realizó su trabajo en  la ciudad de La Paz reunidos del 9 al 11 de diciembre, conformado por Martha Zelady Mole Secretaria de Comunicación de la Confederación de Pueblos Indígena de Bolivia CIDOB,  Javier Miro Cualico del Gran Consejo Tsimane, Griseld Chavez Atoyay Secretaria de Comunicación de la Central de Pueblos Indígenas del Beni CPIB, Iván Sanjinés en representación de CLACPI y Samuel Cohn Consinean de Isuma TV de Canadá.
En ese sentido el Comité Seleccionador a determinado la siguiente selección de Obras Audiovisuales para la Muestra Itinerante Comunitaria y para el Jurado Internacional.
1. HIJAS DE NUNGULLI – Ecuador (Documental)
2. TSUMI, HOMBRES DEL RÍO – Ecuador (Documental)
3. LA FIESTA, TRANSFORMACIÓN DE UN RITUAL – Colombia (Documental)
4. YUXIÃ – Brasil (Documental)
5. ¿PARA DÓNDE SE FUERON LAS GOLONDRINAS? – Brasil (Documental)
6. LA LUCHA SIGUE, VERDAD Y JUSTICIA PARA MÁRTIRES LÓPEZ – Argentina (Documental)
7. ANTOLINA – Paraguay (Ficción)
8. KINFUITI – Cuba (Documental)
9.MANGA ÑEMBOSARÁI – Paraguay (Documental)
10. ARIBADA EL GUARDIÁN DEL MONTE – Colombia (Documental)
11. ESCUELA DE PALIIAWAIN – Colombia (Documental)
12. LA LAGUNA ENCANTADA – Perú (Documental)
13. UJIREI – Paraguay (Documental)
14. U´WA- SIIA IBITA – U´WA- VENA DEL SABER – Colombia (Documental)
15. PODER PA´L PUEBLO – México (Documental)
16. EL MINERAL O LA VIDA – México (Documental)
17. LA TENTACIÓN DEL NIXHIX – Bolivia (Ficción)
18. MBORASEI PORATEÑESTA – EL ESPÍRITU DE LA MUSICA – Bolivia (Documental)
19. BASTA YA, HISTORIA DE ROSITA – Bolivia (Ficción)
20. SI A LA VIDA NO A LA REPRESA – Guatemala (Documental)
21. HUESOS ROTOS – Guatemala (Video Clip)
22. KUMBARIKIRA – Perú (Musical)
23. MAISANGARA – Perú (Musical)
24. YUWARA – Perú (Musical)
25. ANUHU YRMO – NUESTRO MUNDO Argentina Canadá Paraguay (Documental)
26. NACIÓN GUARANÍ – Paraguay (Documental)
27. WANGKI MAIRIN NANI – LAS MUJERES DEL WANGKI – Nicaragua (Documental)
28. EL REMOLINO – México (Documental)
29. GUEÊ – MUJER – Colombia (Documental)
30. “ÑANKARA” TRAS LA MIRADA AWÁ – COLIBRÍ, TRAS LA MIRADA AWÁ Colombia y Ecuador (Documental)
31. DONDE ESTÁN – Guatemala (Documental)
32. EL CAMINO ES LARGO – Guatemala (Ficción)
33. TIGRES ENJAULADOS – Guatemala (Documental)
34. LAS HUELLAS AÚN PERMANECEN – Guatemala (Documental)
35. MANJUI – Paraguay (Documental)
36. ESTADO DE LAS FUENTES HIDRICAS DEL PUEBLO WAYUU Colombia (Documental)
37. LAS 3 MAGALYS – Canadá – Bolivia(Documental)
38. EDUCACIÓN EN LOS PUEBLOS INDÍGENAS – Bolivia (Documental)
39. AMAHUACA SIEMPRE – Perú (Documental)
Las obras elegidas por el Comité Seleccionador serán las que opten a los Premios de la octava versión del Gran Premio Anaconda.
Muestra Itinerante Comunitaria
El Premio Anaconda una etapa amplia difusión en comunidades indígenas y afrodescendientes de Bolivia y países amazónicos, del chaco y de bosques tropicales del continente, así como su divulgación en espacios culturales a niveles nacional e internacional, y el desarrollo de muestras y eventos de cine y video.
Una de las etapas más importantes del Premio Anaconda es la Muestra Comunitaria, donde en cada comunidad se conforman Jurados Locales que tienen la finalidad de ver y calificar los videos seleccionados, también está en sus manos la responsabilidad de definir 2 de los premios centrales: El Gran Premio Anaconda y el Premio Categoría Especial Derechos Indígenas y Afrodescendientes. Otros premios por categorías en concurso serán otorgados por un Jurado Internacional compuesto por personalidades indígenas y no indígenas.
Durante el mes de diciembre de 2017 se tiene previsto llegar a las comunidades en Bolivia, en los departamentos del Beni, Santa Cruz, y Norte de La Paz, también se realizará la Muestra Itinerante Comunitaria en países de nuestro continente como Argentina, Paraguay, Guatemala, Brasil entre otros, donde se tendrá la misma modalidad de Jurados Locales.
Scroll to top